– Trail Escarenoise / Col de Vence / Marathon Prague / Foulées Mottoises

Trail de l’Escarène

Pour la première manche du challenge du Pays des Paillons  de nombreux coureurs de Courir à Peillon s’étaient donné rendez-vous à l’Escarène.
Cette année, Thibault Tchilinguirian et son équipe de la team Pharma Escarène assistés par la mairie avaient pris la suite de l’organisation de Madeleine.

Deux épreuves étaient au programme et vous verrez en lisant les résultats qu’aussi bien sur le 11,5 km que sur le 18 une pluie de podiums a inondé notre équipe.

En quelques mots il me faut souligner la qualité du parcours (que nous connaissions déjà pour la plupart) ainsi que la qualité de l’organisation. Tout était pensé pour faciliter la vie des coureurs et les sourires étaient vraiment au rendez-vous.

Chacun s’est défoncé pour atteindre ses objectifs individuels malgré la difficulté de certains passages (d’ailleurs des tâches de sang émaillaient certains rochers, j’avoue que de savoir Marie-Claude loin de l’Escarène m’a rassuré !).

Bravo ! A l’an prochain.
Rendez-vous à Blausasc pour la seconde manche du challenge PDP.

Les résultats du 11,5
CHEVROLLIER Sébastien : 9ème en 1 h 15 min 22 podium M1
WALTZER Julien : 10ème en 1 h 15 min 23 podium S
AQUILINA Aurélie : 18ème en 1 h 23 min 01 podium scratch
ADAM Gilbert  : 19ème en 1 h 23 min 01
MADANI Florence : 29ème en 1 h 28 min 43 podium M1
ESPECHE Mathilde : 31ème en 1 h 29 min 06 podium cadette
CORDERO Dorothée : 37ème en 1 h 31 min 29 podium S
MAHE Valérie : 39ème en 1 h 33 min 11
HELFTER Nathalie : 40ème en 1 h 33 min 15 podium S
BIANCO Carole : 72ème en 1 h 45 min 35
DEVELLE Anne-Marie : 78ème en 1 h 50 min 32
MARINO Véronique : 98ème en 2 h 17 min 27
99 à l’arrivée

Les résultats du 18 km
PAYOT Jérémy : 26ème en 1 h 50 min 57
CARLICCHI Alain : 41ème en 2 h 00 min 27
FERNANDEZ Elise : 50ème en 2 h 01 min 18 podium scratch
SANNA Fabrice : 54ème en 2 h 04 min 54
SPIES Jean-PIerre : 61ème en 2 h 12 min 15
FRISCH CETLIN Séverine : 91ème en 2 h 34 min 29 podium M1
BISSON Thierry : 92ème en 2 h 34 min 29
MACHAVOINE Sandrine : 115ème en 3 h 04 min 02
120 à l’arrivée

Les résultats sont retrouver sur la page Facebook L’escarenoise

JW.


L’ascension du Col de Vence

  • 285ème MEILLERAND Chantal en 1h19min47″ 1ère M3F

398 Arrivants

Résultats Complets : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=205064


Marathon de Prague

  • 2110ème VISSUZAINE Antoine en 3h51min21″

Foulées Mottoises

Résultats 10,250km :

  • 6ème SAFFIOTI Franck en 36min01″

186 Arrivants

Résultats Complets : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=210178&frmepreuve=10.2km

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *