Tous les articles par Jérémy Payot

– Odyssea Cannes / Corrida d’Halloween / Golden Trail / Trail Ratapignata

Odyssea Cannes

Résultats 5km non-chronométré :

  • 4ème Stéfano MASCIA moins de 20min d’après lui

Il a raté le départ du 10km et il s’est donc rabattu sur le 5km


Corrida d’Halloween

Résultats 7.5km :

  • 5ème SAFFIOTI Franck en 26min04″

384 Arrivants


Golden Trail

Résultats 12km :

  • 73ème SAFFIOTI Franck en 1h02min04″

262 Arrivants

 


Trail Ratapignata

Résultats 13km :

  • 106ème CHATEAU Nathalie en 2h48min51″

108 Arrivants

Résultats complets blog de gillou : http://www.gillou.biz/2018/10/falicon-trail-13-kms-du-dimanche-28-octobre-2018-le-classement.html

– Marathon d’Amsterdam / Saint Tropez Classic

D’AMSTERDAM A SAINT-TROPEZ

Ce dimanche, les couleurs de Courir à Peillon voyageaient dans la capitale des Pays-Bas pour sept d’entre nous, et dans la célèbre cité varoise pour six autres et une fois encore les résultats furent, sinon atteints, au moins approchés sans regrets.

Au marathon d’Amsterdam, Sébastien CHEVROLLIER courrait le marathon de ses quarante printemps, accompagné par quelques amateurs de la distance reine. En direct sur la ligne d’arrivée, nos envoyés spéciaux recueillaient les témoignages de chacun. (Les temps sont à confirmer par les chronométreurs officiels).

Sébastien CHEVROLLIER, 3h06’ : « J’ai craqué mais super content ! Un bon retour après trois ans d’arrêts sur le marathon ». Souhaitons que ce retour lui donne envie de renouveler l’expérience.

Julien WALTZER, 3h07’ : « Quand j’ai vu le meneur d’allure me distancer au vingt-sixième kilomètre, j’ai ralenti pour ne pas m’effondrer ». Bien vu Président, seulement sept minutes perdues en quinze kilomètres, c’est peu quand on est en difficulté sur un marathon.

Gregory BACCI, 3h10’ : « Craquage au trente-sixième kilomètre mais pas déçu, on ne peut pas battre son record à chaque fois ». Notons que le précédent record de 3h07’29’’ n’est ancien que de six mois (Brighton, 15 avril 2018).

Annabel DANCHIN, 3h28’ : « Et voilà, c’est passé ». Et c’est même largement passé, son précédent record étant de 3h45’, une progression de dix-sept minutes en moins de deux ans !

Thomas POMERO, 3h28’ : « 535 kilomètres de préparation et 35 sorties plus tard ». Thomas était le seul néo-marathonien du jour.

Séverine BISSON, 3h42’ (nouveau record) : « P…, qui c’est qui a volé » notons que la syntaxe du propos est excusable après un tel effort. Un témoignage de Julien précisait « A l’arrivée elle sautait partout, c’était énorme », Sébastien nous précise « Je la vois, elle vole encore ».

Thierry BISSON, 3h49’ (nouveau record) : « J’ai épousé une championne ».

Les résultats :
CHEVROLLIER Sébastien : 899ème en 3 h 06 min 04
WALTZER Julien : 988ème en 3 h 07 min 46
BACCI Gregory : 1151ème en 3 h 10 min 06
POMERO Thomas : 2786ème en 3 h 28 Min 33
DANCHIN Annabel : 2787ème en 3 h 28 min 33
FRISCH Séverine : 3939ème en 3 h 42 min 34
BISSON Thierry : 4550ème en 3  h 49 min 01


Quant à Saint-Tropez, les six représentants noirs et verts étaient coureurs pour cinq d’entre eux et bénévole pour Jean-Claude BOUGON.

Tous inscrits sur la course de seize kilomètres, dans un parcours vallonné, trop étroit dans les premiers kilomètres pour mille deux cents coureurs, l’épreuve aurait mérité un départ différé pour chacune des distances (huit et seize kilomètres), au moins deux concurrents ayant été victimes de chute dans les premiers hectomètres, piégés par les trottoirs, ralentisseurs, chaînes ou bites d’amarrages.

Après ce début difficile, le parcours rejoignait la citadelle avant de redescendre vers le port en longeant la mer et les ruelles de la vielle ville puis s’évadait sur quelques routes de campagnes.

Franck SAFFIOTI en 58’44’’ se classe septième et deuxième sénior, satisfait d’avoir devancé dans les dernières longueurs quelques-uns de ses adversaires préférés.

Elise FERNANDEZ, 1 h 13’44’’ deuxième séniore (84e sur 666), achevait sa préparation au semi-marathon duo Nice-Cannes.

Antoine VISSUZAINE, 1 h 21’31’’ (217e sur 666), confirmait de bonnes sensations en course après l’Urban trail de Hyères.

Dorothée CORDERO, 1 h 26’48’’ (311e sur 666) et Carole BIANCO, 1 h 34’56’’ (459e sur 666) s’accordaient la course en dernier test avant le marathon Nice-Cannes dans deux semaines. Elles sont au top !

Article d’Antoine VISSUZAINE et Photo de Carine W.

 

 

 

 

 

 

 

– Marathons Provence Luberons / Les Foulées de Mandelieu

Marathon Provence Luberons

Résultats :

  • 94ème DUCHEMIN Angélique en 4h05min04″ Podium

219 Arrivants

Résultats Complets : http://www.sport-up.fr/resultats_dl/20181007070057-MARATHON.pdf


Les Foulées de Mandelieu

Résultats :

  • 5ème SAFFIOTI Franck en 35min01″ 1er SEM
  • 117ème  MEILLERAND Chantal en 47min55″ 2e M3F

340 Arrivants

Résultats complets :https://docs.wixstatic.com/ugd/fd83e9_8a072d120a4f4ad29327217097d91069.pdf

 

– Ronde de la Pitcholine / 100km de Millau / La Mercantour Madone-Peille / Chpt France FSGT 10km

Ronde de la Pitcholine (DEFI6)

Résultats 12km :

  • 17ème PAYOT Jérémy en 58min59″
  • 32ème FERNANDEZ Elise en 1h05min42″ 1ere F Scratch

224 Arrivants

Résultats Complets: http://www.sportips.fr/resultats/2018PICHO12KM.pdf

Résultats 20km :

  • 5ème SAFFIOTI Franck en 1h33min17″ 1er Sénior M
  • 91ème CORDERO Dorothée en 2h22min06″ 3ème Sénior F

131 Arrivants

Résultats complets : http://www.sportips.fr/resultats/2018PICHO20KM.pdf


100km de Millau

Des problèmes d’estomac et une douleur au genou auront contraint Jean-Claude FORMA à abandonner au 71ème kilomètre.

Bravo et bon rétablissement J-C

Résultats Marathon:

  • 204ème Jean-Claude BOUGON en 5h29min19″

 


La Mercant’tour Madone – Peille (79km – 2000M D+)

Résultats :

  • 35ème RIMBERT Grégory en 3h03min24

111 Arrivants

Résultats Complets :


Championnat de France FSGT 10 & 21km

Résultats 10km :

  • 98ème MEILLERAND Chantal en 50min47″ Championne de France FSGT catégorie M3F

250 Arrivants

Résultats Complets :

– Promswim / Les Boucles Laurentines / Trail de Tourrettes sur Loup

Prom’ Swim

Résultats :

  • TEDESCO Serge

Les Boucles Laurentines :

Résultats 5km :

  • 1er SAFFIOTI Franck en 17min52″

22 Arrivants

Résultats complets : http://www.sportips.fr/resultats/201810KMSL5KM.pdf


Trail de Tourrettes Sur Loup

Résultats Chrono du Paradis :

  • 37ème SAFFIOTI Franck en 28min11″

26 Arrivants

Résultats complets : https://www.traildetourrettessurloup.com/images/Chrono-du-Paradis—Classement-General.pdf

Résultats Trail des Violettes :

  • ???ème MACHAVOINE Sandrine en ?h??min?? »

336 Arrivants

Résultats complets : https://www.traildetourrettessurloup.com/images/Violettes—Classement-General.pdf

 

– Triathlon Castellar / La Parisienne / 10 Kilomelettes

TRIATHLON CASTELLAR

Résultats :

  • 70ème RIMBERT Grégory en 56min49″ (8min04″/00min59″/31MIN54″/1min16″/14min36″)
  • 86ème WALTZER Julien en 58min20″ (9min26″/1min09″/34min43″/1min11″/11min51″)

222 Arrivants

Résultats Complets : https://www.timingzone.com/wp-content/uploads/2018/09/SCRATCH3.pdf


LA PARISIENNE

Résultats :

  • 141ème CORDERO Dorothée en 33min42″

Résultats Complets : http://www.la-parisienne.net/classements/recherche/Cordero


10 KILOMELETTES

Résultats :

  • 16ème SAFFIOTI Franck en 38min39″

234 Arrivants

Résultats Complets : http://www.chronosports.fr/RESULTATS2018/10KM-STAYGULF-2018.pdf


 

– La Foulée Farlèdoise / Trail La Campsoise / Trigames de Cagnes sur Mer

La Foulée Farlédoise

Résultats :

  • 12ème SAFFIOTI Franck en 40min49″
  • 19ème PAYOT Jérémy en 42min20″
  • 92ème FERNANDEZ Elise en 48min06″

408 Arrivants

Résultats Complets : http://www.chronosports.fr/RESULTATS2018/10KM-LAFARLEDE-2018.pdf


Trail La Campsoise

Résultats :

  • 7ème TCHILINGUIRIAN Thibault en 1h11min39″
  • 157ème CORDERO Dorothée en 1h47min34″
  • 158ème VISSUZAINE Antoine en 1h47min36″
  • 276ème BIANCO Carole en 2h13min35″

309 Arrivants

Résultats Complets : http://www.courirenfrance.com/ClassementHorsPromo/classements_2018/c_org18_cef.php?id_course=28&categ=camps15&dist=15&nb=320


Trigames de Cagnes-sur-Mer

Résultats Relais distance M :

  • 3ème Courir à Peillon : TEDESCO Serge natation : 26min09″ (8) / WALTZER Julien vélo : 1h29min11″ (9) / PAYOT Jérémy càp : 42min46″ => 2h40min36″
  • 55è Les Grenouillettes : FERNANDEZ Elise natation : 38min57″ (56) / HELFTER Nathalie vélo : 2h12min11″ (62) / AQUILINA Aurélie càp : 49min49″ => 3h43min13″

65 Relais

Résultats Complets : https://my3.raceresult.com/102231/RRPublish/pdf.php?name=Classements%7C01%20CL%20GEN%20M%20RELAIS&contest=4&lang=fr

Résultats solo distance M :

  • 247ème RIMBERT Grégory : 31min38″ / 1h29min31″ / 57min28″ = > 3h04min24″
  • ???ème DANCHIN Annabel : 31min39″ / 1h49min59″ / ??min?? » = > ??
  • 504ème BISSON Thierry : 35min36″ / 2h04min49″ / 53min24″ = > 3h44min53″
  • 509ème CETLIN Séverine : 36min25″ / 2h04min42″ / 55min24″ = > 3h46min50″
  • 516ème LAROCHE David : 37min16″ / 1h51min07″ / 1h11min08″ = > 3h49min59″

565 Arrivants

Résultats Complet : https://my3.raceresult.com/102231/RRPublish/pdf.php?name=Classements%7C01%20CL%20GEN%20M%20IND&contest=3&lang=fr


Les Foulées Biotoise

Résultats :

  • 11ème SAFFIOTI Franck en 35min27″ Podium sénior

234 Arrivants


Trail de Valberg

Résultats 12km :

  • 47ème CARLICCHI Alain en 1h19min52″

271 Arrivants

– Infos diverses ( Itinéraire d’accès, Parking, Plan du lieu d’accueil,…)






  • Règlement Monta-Cala :

    – Règlement Monta-Cala 2018

  • Parcours Monta-Cala :

    – Parcours Monta-Cala 2018

  • Le repas : une paella party est organisée après la course par Conrad. Inscriptions au moment de l’inscription en ligne ou pré-réservation par mail courirapeillon@yahoo.fr (10 €)

– Trail des Limaces / La Virada Falicon / Six-Four Challenge / Ironman Barcelona / Travers’Eze

Trail des Limaces 

Résultats :

Trail des Limaces 15km

  • 29ème CARLICCHI Alain en 1h57min15″
  • 37ème SPIES Jean-Pierre en 2h02min46″ 2è M3M
  • 43ème MAHE Valérie en 2h15min21″ 1ère Scratch F

Résultats complets : http://www.sportips.fr/resultats/2018BLAU15KM.pdf

Speed Limaces 9km

  • 8ème CITTADINI Stéphane en 55min32″ 1er M2M
  • 14ème FERNANDEZ Elise en 58min13″ 3 Scratch F
  • 19ème MILLEREAU Luca en 1h00min21″ 2è JUM
  • 20ème WALTZER Julien en 1h00min22″
  • 24ème AQUILINA Aurélie en 1h02min19″ 2è SEF
  • 31ème CORDERO Dorothée en 1h05min56″ 3è SEF
  • 38ème MADANI Florence en 1h08min29″ 2è M1F
  • 45ème ORABONA Sylvie en 1h13min59″ 1ère M3F
  • 46ème MACHAVOINE Sandrine en 1h14min03″ 3è M1F
  • 53ème MADANI Fadi en 1h17min15″ 3è M2M
  • 76ème DEVELLE Anne-Marie en 1h25min17″
  • 77ème VISSUZAINE Antoine en 1h25min19″
  • 91ème MARINO Véronique en 1h29min04″
  • 92ème BIANCO Carole en 1h29min05″

Résultats complets : http://www.sportips.fr/resultats/2018BLAU9KM.pdf


La Virada Falicon 

Résultats :

  • 86ème DEMORY Mathilde en 2h04min04″ 5è SEF

198 Arrivants


Six-Four Challenge 

Résultats 13km :

  • 3ème SAFFIOTI Franck en 51min01″

193 Arrivants

Résultats Complets : http://www.chronosports.fr/RESULTATS2018/13KM-SIXFOURS-2018.pdf


Open Swim Stars Travers’Eze (Natation)

Résultats 1.5km sans palmes :

  • 50ème DANCHIN Annabel en 36min12″
  • 64ème POMERO Thomas en 38min58″

Résultats complets : https://www.kms.fr/?Rsl=10


Ironman 70.3 Barcelone

Résultats:

  • 1769ème TEDESCO Serge en 6h47min35″ (19ème par catégorie 60-64)

Natation : 33min53″

Vélo : 3h34min40″

Càp : 2h23min24″