Tous les articles par Jérémy Payot

– Podium Club Challenge Pays des Paillons 2017

Remise des récompenses

 

Samedi 20 janvier 2018, à la Pointe de Blausasc

Vainqueur Scratch Féminin

Elise FERNANDEZ 8ème au général avec 1500 points

2ème Senior Masculin 

Julien WALTZER 4ème au général avec 1611 points

3ème Master 1 Masculin 

Fabrice SANNA 15ème au général avec 1407 points

3ème Master 2 Masculin 

Alain CARLICCHI 9ème au général avec 1479 points

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

2ème Master 3 Masculien 

Jean-Pierre SPIES 16ème au général avec 1387 points

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Bravo à Tous !

– Départementaux Cross-Country Opio

 

Résultats :

Cross pour tous

Photos de Claude EYRAUD

  • 33ème VISSUZAINE Antoine en 35min20″ 1er M2M
  • 87ème DURAND Laureen en 45min03″1ere CAF
  • 88ème DURAND Nicolas en 45min03″ 3ème M1M

99 Arrivants

Eveil Athle F

  • 3ème Zoé P.
  • 38ème Mathilde S.
  • 39ème Angélina R.

Poussines F

  • 57ème Eloane C. en 6min16″
  • 58ème Tea D. en 6min17″

72 Arrivants

Cross Court F 4040m

Photos de Claude EYRAUD

  • 8ème FERNANDEZ Elise en 17min09″
  • 13ème AQUILINA Aurélie en 17min54″
  • 29ème MEILLERAND Chantal en 19min22″
  • 32ème CORDERO Dorothée en 19min36″

4ème Par équipe avec 82 points

47 Arrivants

Eveil Athlé M

  • Nadir A.

Cross Long M / 8580m

Photo de Claude EYRAUD

  • 30ème PAYOT Jérémy en 34min26″

41 Arrivants

Résultats Complets : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=201048&frmposition=0

 

– U Giru Di Natale / Cross Internationnal Hyères Méditerranée

U Giru Di Natale

Résultats :

  • 348ème DUCHEMIN Angélique en 47min15″
  • 394ème VISSUZAINE Antroine en 48min13″
  • 631ème BISSON Thierry en 51min56″
  • 631ème CETLIN Severine en 51min56″
  • 794ème MADANI Florence en 54min18″
  • 795ème CORDERO Dorothée en 54min19″
  • 885ème SERGENT Marie-Claude en 55min59″
  • 1156ème BIANCO Carole en 1h00min37″
  • 1179ème SAFFIOTI Franck en 1h01min05″
  • 1372ème HELFTER Nathalie en 1h05min41″
  • 1373ème DEVELLE Anne-Marie en 1h05min42″
  • 1375ème MARINO Véronique en 1h05min43″

1585 Arrivants

Résultats Complets : http://www.sport-info.com/i_resultats.php?id=126  (Vidéo d’arrivée par coureur dès Mardi sur le même lien)


Cross Internationnal Hyères Méditerranée

Résultats Cross Court :

  • 19ème MEILLERAND Chantal en 16min00″ 1ere M3F

25 Arrivants

Résultats Complets :http://www.hyeresrunningdays.com/resultats/

– Cross des Iles / Trail du Soleil Levens

Cross des Iles 

 

Le court déplacement sur les îles de Lérins est toujours l’occasion de passer une belle journée et d’assister à de superbes passes d’armes sportives.
Dès le matin 10h30 les marcheurs nordiques ouvrent le bal jusqu’au feu d’artifice final conclut par la course des as hommes.

A cette occasion l’académie de Courir à Peillon avait fait le voyage et nos petits nous ont rendu fiers.
Ils étaient 10 présents et tous ont fait de leur mieux malgré les distances de course un peu longues.
Nous avons hâte de les voir avec les nouvelles petites tenues du club.

Lors des courses adultes, nos coureurs ont connu des fortunes diverses mais qu’il est agréable de courir sur ces îles magnifiques et préservées.

A noter et dans le désordre les retours de Marc Waltzer, David Laroche et Nadia Driouch, la belle participation sur le cross pour tous et la forme constante d’Angélique qui continue à aligner les belles performances.

Résultats Course des Ecoles :

  • Mathilde L.
  • Angélina R.
  • Cassandra R.
  • Mathilde S.
  • Nadir A.

Résultats Benjamines F :

  • 15è Bettina L. en 8min15″

Résultats Poussines F :

  • 9ème Téa D. en 5min59″
  • 68ème Alizée B. en 8min23″

Résultats Poussins M :

  • 43ème Kentin B. en 6min16″
  • 76ème Louis S. en 7min34″

Résultats Sport pour Tous :

  • 40ème WALTZER Julien en 35min21″
  • 81ème SANNA Fabrice en 37min42″
  • 110ème VISSUZAINE Antoine en 39min39″
  • 142ème BISSON Thierry en 41min33″
  • 153ème DRIOUCH Nadia en 42min00″
  • 177ème DURAND Nicolas en 42min48″
  • 180ème LAROCHE David en 42min51″
  • 316ème CETLIN Severine en 49min01″
  • 374ème HELFTER Nathalie en 51min33″
  • 429ème BIANCO Carole en 54min58″
  • 430ème DEVELLE Anne-Marie 55min04″
  • 453ème DURAND Nathalie en 57min22″
  • 478ème BOUHASS Nadia en 1h00min21″

5ème équipe

513 Arrivants

Résultats Cross Court :

  • 31ème DUCHEMIN Angélique en 16min21″
  • 44ème CORDERO Dorothée en 18min18″
  • 46ème MEILLERAND Chantal en 18min51″
  • 60ème WALTZER Marc en 23min57″

7ème équipe

70 Arrivants

Résultats As Masculin :

46ème SAFFIOTI Franck en 31min54″

135 Arrivants

Résultats complets : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=192847&frmposition=0


Trail du Soleil Levens 

Résultats parcours du Dragon 15,2km :

  • 152ème MAHE Valérie en 2h25min49″
  • 244ème BUISINE Elodie en 2h48min32″

Rando de 8km :

  • Martina
  • FORMA Jean-Claude
  • MARINO Véronique

296 Arrivants

Résultats complets : http://www.sport-up.fr/site/resultat/detail-20171121105766-3%C3%A8me%20Trail%20du%20Soleil%20Levens.htm

– Panettone Trail de Berre-les-Alpes / Tour Trail de Cap d’Ail

Panettone Trail de Berre-les-Alpes

Dernière manche du Pays des Paillons 2017

Résultats 17km:

  • 18ème WALTZER Julien en 1h41min04″
  • 31ème CARLICCHI Alain en 1h47min40″
  • 44ème FERNANDEZ Elise en 1h50min09″ 2è Scratch
  • 58ème SANNA Fabrice en 1h54min45″
  • 63ème SPIES Jean-Pierre en 1h56min49″ 3è M3M
  • 71ème SULTAN Benjamin en 2h00min46″
  • 82ème MAHE Valérie en 2h05min43″ 2è M1F

172 Arrivants

Résultats 30km:

  • 2ème DUBOIS Cédrick en 2h25min29 »
  • 20ème HUAULT Sébastien en 2h56min51″
  • 24ème PAGLIARDINI Thomas en 3h01min17″

74 Arrivants

Résultats Complets : http://www.timingzone.com/resultat-panettone-trail/

Album photos Courses :

https://photos.app.goo.gl/ZMmBkLhieTX0pPXX2


Tour Trail de Cap d’Ail

Petit résumé de Dorothée :
Courir à Peillon s’était déplacé en nombre ce matin sur le Trail tour de Cap d’ail.
Au programme 2 distances : un trail urbain de 10km et un trail de 19km avec montée vers la Tête de Chien.
Le couple Durand, voulant profiter du paysage, était engagé sur le 19km (900m de dénivelé). Malheureusement Nathalie, blessée au genou, a terminé sa course dans la douleur.
Sur le 10 km était engagée une équipe presque 100% féminine. Franck Safiotti était tout de même présent pour représenter la gente masculine.
Sur un parcours urbain, fait de multiples monta cala et de non moins multiples escaliers (pour 300m de dénivelé) et 2 derniers kilometres somptueux sur le sentier du bord de mer (et 300 derniers mètres interminables dans le sable sur la plage !) Franck termine à une brillante 2eme place au scratch.
Côté féminin, Angélique Duchemin gagne 2 minutes sur son temps de l’année dernière et offre à Courir à Peillon un beau podium en terminant 3ème au scratch.
Dorothee Cordero termine à la 10eme place chez les féminines, après avoir dépassé 4 concurrentes dans les 2 derniers kilometres (merci la prépa marathon !).
Nathalie Helfter, Carole Bianco et Véronique Marino ont quant à elle très bien géré leurs courses et finissent avec le sourire.

Résultats 10km:

  • 2ème SAFFIOTI Franck en 43min38″
  • 23ème DUCHEMIN Angélique en 53min17″ 3ème Scratch
  • 56ème CORDERO Dorothée en 1h04min51″
  • 78ème HELFTER Nathalie en 1h08min53″
  • 103ème BIANCO Carole en 1h20min13″
  • 104ème MARINO Véronique en 1h20min13″

Résultats 19km:

  • 67ème DURAND Nicolas en 2h41min16″
  • DURAND Nathalie (non classée ?)

Résultats complets :https://jsdcourse.com/2017/11/27/resultat-2017-tour-trail-de-cap-dail/

– No Finish Line (24H Monaco) / Défi Run

No Finish Line (24H, Monaco)

(photos de 2016)

 

(photos de 2017)

 

Jean-claude forma était venu pour franchir la barre des 150 kms en vu des prochains championnat de france de 24H malheureusement des problèmes gastriques et musculaires l’ont un peu limité. Il établie quand même sa meilleur marque à 2 petits tours (1,4km le tours) de son objectifs .

Jean-claude Bougon n’a plus rien à prouver sur ce type d’épreuve, il visait 120 km pour maintenir la forme et finalement il termine avec plus de 124 km dans les pattes.

Bravo les J-C !

Résultats :

  • 29ème FORMA Jean-Claude 104 tours= 147,160km 5ème M2M Record perso
  • 52ème BOUGON Jean-Claude 88 tours = 124,520km 4ème M3M

161 arrivants (avec les relais)

Résultats complets : http://childrenandfuture.com/no-finish-line/resultats-nfl-archive/?an=17&course=24h


Défi Run

Résultats :

  • SANNA Fabrice
  • ….

– Marathon Nice-Cannes / Trail des Baous

Marathon Nice – Cannes

Résultats :

DUO

  • 1031ème Peillon’s Power en 4h47min42″ (Olivia MILLO & Véronique MARINO)

1128 relais duo arrivants

SOLO

  • 1173ème FERNANDEZ Elise en 3h35min04″ Record perso
  • 2176ème CARLICCHI Alain en 3h51min14″
  • 2535ème RIMBERT Grégory en 3h56min08″ Record perso
  • 3166ème MADANI Florence en 4h05min05″ Record perso
  • 3671ème DEMORY Mathilde en 4h14min14″ Record perso

6250 Arrivants

Résultats complets: http://www.marathon06.com/2017/resultats.htm


Trail des Baous (St Jeannet)

Résultats 12km :

  • 47ème HUAULT Sébastien en 1h19min53″

268 Arrivants

Résultats complets : http://www.timingzone.com/suivi-et-resultat-du-trail-des-baous-2018/#2_AAF818

– Marathon de Dublin / Marseille – Cassis / Trail Ratapignata

Marathon de Dublin

Résultats :

  • 930ème BACCI Grégory en 3h10min21″ Record Perso
  • 3124ème DUCHEMIN Angélique en 3h37min05″ Record Perso
  • 7313ème FRISCH Séverine en 4h06min12″
  • 7319ème BISSON Thierry en 4h06min13″
  • 7939ème CORDERO Dorothée en 4h10min30″ Record Perso
  • 8656ème BIANCO Carole en 4h16min05″ Record Perso
  • 15227ème CORDERO Pascal en 6h01min39″

16052 arrivants


Marseille – Cassis

Résultats :

  • 822ème CITTADINI Stéphane en 1h29min12″

Résultats complets : http://www.marseille-cassis.com/fr/resultats-course/?nom=cittadini&prenom=&dossard=&annee=2017&submit=Rechercher


Trail de la Ratapignata 

Résultats :

  • 113ème SULTAN Benjamin en 1h53min00″

232 Arrivants

Résultats complets : https://jsdcourse.files.wordpress.com/2017/10/falicon-13km-2017.pdf