Remise des récompenses du challenge scolaire

REMESA DEI PREMIS AI VINCITORS DE LA DESFIDA ESCOLARA

En 2019, l’école Charles Barraya de Lucéram (directrice Madame Geneviève Cornard) a remporté le challenge scolaire avec 33 élèves de 3 à 12 ans.

L’école de Sainte-Thècle de Peillon (directrice Madame Hélène Bourne), quant à elle, s’est classée deuxième avec 24 élèves qui ont pris part aux différentes courses réservées aux enfants. 

Hier, un représentant du club est allé apporter le matériel que les enseignants ont choisi avec les élèves.

De nombreux ballons de basket pour l’école Charles Barraya de Lucéram

Des filets de ping-pong, des plots et des ballons pour l’école Sainte-Thècle de Peillon

Il a eu le plaisir de rencontrer les enseignants et les élèves de Lucéram et de Peillon pour les féliciter une nouvelle fois, pour leur remettre leur cadeau de la part du club, et pour les inviter à participer encore plus nombreux le jour de la Monta Cala 2020 : rendez-vous le samedi 9 mai, après-midi, à Peillon pour un nouveau challenge !

Des filets de ping-pong, des plots, et des ballons pour l’école Ste Thècle de Peillon

CANNES URBAN TRAIL

Le départ du Cannes Urban Trail

Belle affluence ce matin, à Cannes, pour cette nouvelle édition du Cannes Urban Trail.
De nombreuses distances étaient proposées, un 9 km, un 15 km et un 26 km.

Les résultats du 26 km

GIORDANENGO Stéphane : 4ème en 1 h 48 min 34
SAFFIOTI Franck : 5ème en 1 h 51 min 57
MACHAVOINE Alain : 398ème en 2 h 51 min 21
MACHAVOINE Sandrine : 446ème en 2 h 55 min 20

Les résultats du 15 km

DUCHEMIN Angélique : en 1 h 10 min 55

Les résultats complets des différents Trails

CROSS DEPARTEMENTAL OPIO

Cross pour Tous

  • 10è CAPAN Guillaume en 22’16
  • 13è WALTZER Julien en 22’33
  • 34è RIMBERT Grégory en 24’52
  • 55è VISSUZAINE Antoine en 27’03
  • 67è LAKCHAL Alain en 28’33

1ère par équipe au Cross pour Tous

Résultats par catégories :

  • 3e au Relais Mixte (Elise, Angélique, Cédrick et Stéphane)
  • MASSON Gabrielle vice championne départementale 06
  • VAN LINDEN Manu vice champion département 06
  • 3e Equipe au cross court féminin (Angélique, Chantal, Elise, Virginie)

Gabrielle Masson

Gabrielle n’est que cadette et réalise d’incroyables performances.
Vice-championne départementale de cross minime, elle a également terminé deuxième au cross du Larvotto dans sa catégorie et vient de franchir la barre des 40 minutes sur 10 km et ainsi battre le record du club chez les filles. En 2020 elle est également devenue vice-championne départementale de cross en cadette.
Triathlète, adepte des aquathlons, c’est une incroyable sportive et nous sommes extrêmement fiers de la compter dans nos rangs.

Ses records

1000 m : 3 min 10 sec 99 à Cannes en 2019
3000 m : 11’37 au Pontet en 2019
10 km : 39 min 57 sur la Prom en 2020

PROM’ CLASSIC 2020

La Prom’ Classic est le rendez-vous incontournable de début d’année, malgré des tarifs très élevés.
Les conditions climatiques étaient optimales ! nous y étions nombreux ce matin.
Cette année encore, de nombreux records perso sont tombés.
Bravo à tous nos coureurs, qui se sont tous dépassés et merci à tous nos supporters !

Les résultats

177      00:33:22   DUBOIS CEDRICK                        M2H
231      00:34:13   GIORDANENGO STEPHANE M1H
251      00:34:25   SAFFIOTI FRANCK                       SEH
301      00:34:58   VAN LINDEN MANU                   JUH (Record perso)
550      00:37:33   PAYOT JÉRÉMY                               SEH
603      00:38:03   LEANDRI PAUL                               JUH (Record perso)
803      00:39:30   RIMBERT GREG                             M0H (Record perso)
887      00:39:57   MASSON GABRIELLE                CAF (Record perso)
1004   00:40:50   MILLEREAU LUCA                       ESH (Record perso)
1008   00:40:51   SANNA FABRICE                          M1H
1159   00:41:45   FERNANDEZ ELISE                     M0F (Record perso)
1160   00:41:45   ESPECHE OLIVIER                       M4H
1445   00:43:12   WALTZER JULIEN                        M1H
1552   00:43:48   ESPECHE MATHILDE                 JUF
1585   00:43:56   SACCHI CYRIL                                M1H (Record perso)
1647   00:44:15   DUCHEMIN ANGÉLIQUE       M1F
1913   00:45:20   SPIES JEAN-PIERRE                   M5H (Record perso)
1946   00:45:29   DANCHIN ANNABEL                M0F (Record perso)
1947   00:45:29   GINGREAU FRÉDÉRIC             M0H
2371   00:47:11   ORTOLANI GILBERT                  M1H
2644   00:48:10   DEMORY MATHILDE                M0F
2884   00:49:03   POULAIN YANN                           SEH (Record perso)
3373   00:50:47   MACHAVOINE SANDRINE   MF (Record perso)
3525   00:51:22   ORTOLANI SONIA                       M1F (Record perso)
3564   00:51:30   MARTINENGO CHRISTINE   M4F
3766   00:52:14   JUANES MATHILDE                    ESF (Record perso)
3865   00:52:31   SERGENT MARIE-CLAUDE   M6F
3964   00:52:52   BLAIN HÉLOÏSE                            M0F (Record perso)
4037   00:53:07   CITTADINI GRAZIELLA           M1F (Record perso)
4196   00:53:39   LAROCHE DAVID                       M2H
4201   00:53:40   MILLO OLIVIA                               SEF (Record perso)
4518   00:54:47   MADANI FLORENCE                M3F
4519   00:54:47   BIANCO CAROLE                       M2F (Record perso)
5229   00:57:19   PALMADE LÉA                              SEF (Record perso)
5677   00:58:58   COUTELA LAETITIA                  M0F (Record perso)
6144   01:00:56   CORDERO PASCAL.                  MH
7407   01:09:26   BUISINE ELODIE                          M2F
7408    01:09:26   AMORIM DA CRUZ FERNANDA M3F (Record perso)
7441    01:09:43   MARINO VÉRONIQUE           M4F

Les résultats complets